Китайский жасминовый чай: способы заваривания

Ассортимент китайского чая в современных магазинах достаточно большой: настоящие любители могут без проблем попробовать зеленый, черный, белый чай и даже фруктовый. Напитки с соцветиями и лепестками цветов тоже существуют и достаточно популярны. Это неудивительно, ведь невероятные ароматы бутонов и нежные оттенки вкуса привлекают жителей всех без исключения стран и континентов.

Китайский жасминовый чай: способы заваривания

Одним из самых востребованных считается жасминовый чай, который не только славится необычным вкусом, но и имеет «волшебные» свойства – расслабляет, придает сил, защищает от болезней и даже пробуждает чувственность.

Для того, чтобы максимально насладится таким чаепитием, нужно не только купить китайский жасминовый чай, но и научится его заваривать. Давайте разберемся в тонкостях процесса и пошагово разберем способы заваривания.

Жасминовый чай: история, характеристики, свойства

Нежный, бархатный, шелковисто-сладкий жасминовый чай пришел в Китай из Древнего Рима. Сначала он распространился по Индии, а затем превратился в священный цветок буддизма и стал очень популярным в Китае. Наиболее востребованным такой ароматизированный чай стал во время правления династии Сун: сам император жаловал этот усовершенствованный чайный напиток, поэтому жасмин выращивали в большом количестве.

Удивительно вкусный напиток характеризуется:

  • ни на что не похожим, сладковатым ароматом и вкусом. Его растение черпает во влажных регионах, где активно выращивается – в провинциях Гуанси, Фуцзянь, Цзянсу. Здесь жаркий климат, плодородная почва, густые облака, туман, а также резкий перепад температур днем и ночью;
  • ярко выраженным тонизирующим и бодрящим эффектом. Он считается идеальным дополнением к завтраку и позволяет активно работать без устали целый день;
  • противомикробным и противовоспалительным действием. Жасминовый чай защищает зубы от кариеса и полезен при острых вирусных заболеваниях.

Жасмин для ароматизации чайного листа собирают в самое жаркое время дня – тогда в цветках наибольшее количество эфирных масел. Его просеивают, просушивают, а затем тщательно смешивают с чайными листьями, чтобы аромат хорошо впитался и сохранился надолго.

Виды жасминового чая

Решили попробовать знаменитый китайский чай с жасмином? В зависимости от предпочтений, на рынке вы сможете купить несколько видов этого ароматного напитка. Советуем попробовать:

  • черный чай с жасмином. Он имеет терпковатый вкус и насыщенный аромат. Он содержит большое количество дубильных веществ, а значит эффективно сжигает жир, снижает аппетит. Он бодрит и согревает зимой;
  • зеленый чай с жасмином. Отличается большей мягкостью и сладостью. В него можно не класть сахар, он отлично тонизирует, ведь содержит большое количество минералов и витаминов. Ученые даже рекомендуют его для профилактики рака: сильный антиоксидант, он обладает поистине удивительной силой.

Китайский жасминовый чай: способы заваривания

И черный, и зеленый чай с жасмином имеет свои торговые названия. Так, самым востребованным черным чаем считается свежий и нестандартный Сиань Линг. А вот зеленых фаворитов намного больше. Это элитный и мягкий Хуа Чжень Ло, жемчужный Моли Хуа Лун Чжу, а также омолаживающий Фень Янг.

Секреты правильного заваривания

Китайский жасминовый чай: способы заваривания

Заказать китайский чай с жасмином – это только половина дела. Главное - обучиться искусству заваривания этого напитка. Благоухающий жасмин можно заваривать двумя способами:

  • традиционным китайским. Он подразумевает многократный пролив одних и тех же листьев. Для приготовления напитка советуют взять всего 2-4 грамма чая и использовать воду с температурой 70-80 градусов. Заливать заварку можно от 5 до 8 раз, причем максимальный объем воды на такое количество – 140 мл;
  • современным европейским. Он подразумевает однократное заваривание, но настаивание чая в течение 3-5 минут. Объем воды здесь значительно больший – до 500 мл, но и чая больше – до 6 гр. Температура воды остается неизменной.

Вне зависимости от выбранного способа для заваривания понадобится подходящая посуда – классический гайвань или чайник из стекла, фарфора и фаянса. Он должен быть обязательно прогрет кипятком перед завариванием, а в китайском методе первую заварку желательно вообще слить.

Советуем уделить внимание также качеству воды: она должна быть чистая, без примесей и сора. Идеально подойдет мягкая, слабощелочная, из бутылки.

Жасминовый чай можно заваривать еще и холодным методом, который называют колд брю. В холодном виде напиток тоже очень ароматный и вкусный, часто подается вместо лимонада и отлично утоляет жажду. Но его нужно настаивать не менее 8 часов, поэтому насладится вкусом сразу после заваривания не получится.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.